Arti marziali

Vivi l'emozione dell'antica
tradizione delle arti marziali

ARTI MARZIALI

Disciplina, energia, concentrazione, agilità, potenza: la nobile tradizione dei guerrieri Orientali troverà spazio al Festival dell’Oriente con il Festival delle Arti Marziali.
Un fine settimana ricco di spettacolari esibizioni, imperdibili stage e stand settoriali di prodotti ed accessori.
Numerosi maestri ed atleti si alterneranno sul palco e nelle aree tatami per proporre al pubblico performance e seminari di Aikido, Karate, Ju Jitsu, Tai Chi Chuan e tutte le arti marziali Orientali, senza dimenticare le discipline sviluppate in Occidente che da esse traggono origine.

Tanto straordinario e spettacolare intrattenimento, che il pubblico potrà ammirare da spettatore ma anche vivere in prima persona come protagonista.

 

Un viaggio nella tradizione più antica e caratteristica dei paesi Orientali, per ricalcare le orme dei  Samurai, dei cavalieri Coreani alla scoperta della filosofia, della spiritualità e della spettacolarità delle Arti Marziali.

Scopri la nobile tradizione delle arti marziali orientali

LE SCUOLE
E I MAESTRI
AikikaiMilano-quad
dojo aikikai milano

Il Dojo Aikikai Milano, fondato nel 1971 direttamente dal Maestro Fujimoto (VIII dan e Shihan dell’Aikikai Hombu dojo di Tokyo), ha una storia di 40 anni sotto il suo diretto insegnamento e dopo la sua scomparsa, nel febbraio del 2012, continua a seguire la linea etica, morale e didattica del suo fondatore. I suoi studenti, alternandosi nell’insegnamento, garantiscono la continuità del suo stile di Aikido e del suo Dojo.

MARTIAL
SHOW

Per la prima volta sul palco del Festival dell’Oriente oltre alle classiche esibizioni, verrà proposto uno show con alcuni tra i migliori protagonisti delle arti marziali presenti al festival. I movimenti decisi e sinuosi del monaco Wudang, la prontezza e velocità degli Shaolin e le acrobazie della danza dei leoni sui pali, per citarne solo alcuni. Vieni e lasciati ispirare dai grandi maestri ogni giorno dalle 16 alle 18 sul palco delle arti marziali!

PROGRAMMA MARTIAL SHOW

SABATO

ORA SCUOLA DISCIPLINA MAESTRO
16.12 ASD KUNG FU FERNO CHOY LI FUT GIOVANNI NESE
16.24 WUDANG ITALY WUDANG THAI CHI XU BEN LI
16.36 FISK SHORINJI KEMPO MAURIZIO CARUGATI
16.48 BAO LONG WUSHU BAO LONG
17.00 UNIONE ITALIANA QWAN KI DO QWAN KI DO ROBERTO VISMARA
17.12 ITALY LION AND DRAGON DANCE DANZA DEL LEONE SUI PALI GIAMPAOLO MONACO
17.24 ASD SHEN ZEN SCUOLA FROSI TAI CHI CHUAN MASSIMO FROSI
17.48 ACCADEMIA ARTI MARZIALI SOVICO WUSHU GIANFRANCO CAPONE
18.00 JIN GANG XIAOSHI GONG FU CHA JIN GANG XIAOSHI

DOMENICA

ORA SCUOLA DISCIPLINA MAESTRO
16.12 WUDANG ITALY WUDANG THAI CHI XU BEN LI
16.24 CULTURAL CHINESE ART ACADEMY WUSHU ALESSANDRO LENZINI
16.36 KARATE CLUB VIDIGULFO KARATE STEFANO QUATTRO
16.48 ITALY LION AND DRAGON DANCE DANZA DEL LEONE SUI PALI GIAMPAOLO MONACO
17.00 UNIONE ITALIANA QWAN KI DO QWAN KI DO ROBERTO VISMARA
17.12 JIN GANG XIAOSHI GONG FU CHA JIN GANG XIAOSHI
17.18 BAO LONG WUSHU BAO LONG
17.24 AIKIDO DOJO PERSICO AIKIDO LUIGI PERSICO
17.48 ASD SHEN ZEN SCUOLA FROSI TAI CHI CHUAN MASSIMO FROSI
LEZIONI
DI ARTI MARZIALI

Alcune tra le più grandi scuole di Arti Marziali saranno a disposizione dei visitatori del Festival dell’Oriente! Potrete avvicinarvi alle varie aree e tatami dove troverete scuole e maestri con cui interagire e chiedere di partecipare a lezioni aperte e dimostrazioni. Karate, Ju Jitsu, Aikido, Kung Fu, Tai Chi e tantissime altre discipline potranno essere provate durante il festival, prima e dopo le esibizioni dei vari maestri sul palco e durante le loro attività sui tatami.


Per maggiori informazioni contattare il 338 651 4590.

PROGRAMMA PALCO
ARTI MARZIALI

Anche in questa edizione di MilanoCity il Festival dell’Oriente ospiterà un palco dedicato alle più entusiasmanti esibizioni di arti marziali.
I Maestri più blasonati nelle varie discipline si alterneranno quotidianamente dalle ore 10.30 alle ore 22.00 con dimostrazioni che vi lasceranno col fiato sospeso, un’occasione unica ed irripetibile di conoscere da vicino i segreti e l’efficacia delle arti marziali nella loro rappresentazione più emozionante ed avvincente.
Qui sotto potrete trovare il programma giornaliero dettagliato di tutte le esibizioni!

PROGRAMMA ESIBIZIONI SUL PALCO

Sabato 1 Febbraio

Orario Scuola Disciplina Maestro
11:00 Associazione Naga Massaggi Thai Operatrici Naga
11,12 Paola Piccolo Danza del Ventre Paola Piccolo
11,24 Maestra Yoshiko Pittura Giapponese Suiboku-Ga Maestra Yoshiko
11,36 Angelina Lanaro Danza Orientale Angelina Lanaro
11,48 Arte del Movimento Esseno Movimento Esseno Alain Contaret
12:00 Wudang Italy Wudang Tai Chi Xu Ben Li
12,12 Anis Morano Danza del Ventre Anis Morano
12,24 Tai Chi Trotter Tai Chi Roberto Veneziani
12,36 Bao Long Wushu Bao Long
12,48 ASD Temenos Maxia Claudio Tironi
13.00 ASD Kung Fu Ferno ChoY Li Fut Giovanni Nese
13,12 ASD Shen Zen Scula Frosi Tai Chi Chuan Massimo Frosi
13,24 Radici del Tao Tai Chi Chuan Orlando Francese
13,36 Scuola d’Arme Cavalieri di Ranaan Combattimento Medievale Ulisse Provolo
13,48 Jin Gang Xiaoshi Gong Fu Cha Jin Gang Xiaoshi
14.00 Unione Italiana Qwankido Quann Ki Do Roberto Vismara
14,12 FISK Shorinjikenpo Carugati
14,24 Sandao Kung Fu Hung Gar Isaia Antonacci
14,36 Maf Kung Fu Tai Chi – Wushu Antonella Facanabia
14,48 ASD Shen Zen Scula Frosi Tai Chi Chuan Massimo Frosi
15.00 Anis Morano Danza del Ventre Anis Morano
15,12 Sam Lau Wing Chun Maurizio Tesio
15,24 ISAM Silat Francesco Roviaro
15,36 Tai Chi Trotter Tai Chi Roberto Veneziani
15,48 New Dragon Academy Muay Thai/Shaolin Mauro Orazio
16.00 FINK Nippon Kenpo Giuliano Corso
16,12 ASD Kung Fu Ferno ChoY Li Fut Giovanni Nese
16,24 Wudang Italy Wudang Tai Chi Xu Ben Li
16,36 FISK Shorinji kenpo Maurizio Carugati
16,48 Bao Long Wushu Bao Long
17.00 Unione Italiana Qwankido Qwankido Roberto Vismara
17,12 Lion and Dragon Dance Italy Danza sui pali Gimpalolo Monaco
17,24 ASD Shen Zen Scula Frosi Tai Chi Chuan Massimo Frosi
17,48 Accademia Arti Marziali Sovico Wushu Gianfranco Capone
18.00 Jin Gang Xiaoshi Gong Fu Cha Jin Gang Xiaoshi
18,12 ASD Temenos Maxia Claudio Tironi
18,24 ASD Kim Long Viet Anh Mon Kung Fu Vietnamita Angelo Zibra
18,36 Radici del Tao Tai Chi Chuan Orlando Francese
18,48 Unione VovinamViet Vo Dao Viet Vo Dao Michele Garofalo
19.00 Angelina Lanaro Danza Orientale Angelina Lanaro
19,12 Academy Ving Tsun Ving Tsun Emanuele Ciccarelli
19,24 Wudang Italy Wudang Tai Chi Xu Ben Li
19,36 Jin Gang Xiaoshi Gong Fu Cha Jin Gang Xiaoshi
19,48 Arte del Movimento Esseno Movimento Esseno Alain Contaret
20.00 Maestra Kiyoko Vestizione Kimono e Ikebana Maestra Kiyoko
20,12 ASD Scuola Krav Maga Krav Maga Gianni Sorrentino
20,24 Bhangra Italia Danza Indiana Bhangra Maestro Ravi

Domenica 3 Febbraio

Orario Scuola Disciplina Maestro
11:00 Associazione Naga Massaggi Thai Operatrici Naga
11,12 Yoshiko Pittura Giapponese Suiboku-Ga Yoshiko
11,24 Paola Piccolo Danza Orientale Paola Piccolo
11,36 ASD Shaman Tao Tai Chi Chuan Fabrizio Caspani
11,48 Arte del Movimento Esseno Movimento Esseno Alain Contaret
12:00 Wudang Italy Wudang Tai Chi Xu Ben Li
12,12 Jin Gang Xiaoshi Gong Fu Cha Jin Gang Xiaoshi
12,24 Shingitai Kobudo Gabriele Sala
12,36 ASD Temenos Maxia Claudio Tironi
12,48 Tai Chi Trotter Tai Chi Roberto Veneziani
13.00
13,12 Zen Action Ju Jitsu Mauro Carnielli
13,24 Karate Club Vidigulfo Karate Stefano Quattro
13,36 ASD Shen Zen Scula Frosi Tai Chi Chuan Massimo Frosi
13,48 Angelina Lanaro Danza Orientale Angelina Lanaro
14.00 Radici del Tao Tai Chi Chuan Orlando Francese
14,12 Unione Italiana Qwankido Qwankido Roberto Vismara
14,24 Kwoon Kung Fu Hung Gar Giuseppe Turtoro
14,36 Aikikai Milano Aikido M° Ceci
14,48 Bao Long Wushu Bao Long
15.00
15,12 Unitam Taekwondo Marco Bertesina
15,24 Arte del Movimento Esseno Movimento Esseno Alain Contaret
15,36 Scuola d’Arme Cavalieri di Ranaan Combattimento Medievale Ulisse Provolo
15,48 Sam Lau Wing Chun Maurizio Tesio
16.00 Kuo Shu Kuan Kung Fu Enzo Landriscina
16,12 Wudang Italy Wudang Tai Chi Xu Ben Li
16,24
16,36 Karate Club Vidigulfo Karate Stefano Quattro
16,48 Lion and Dragon Dance Italy Danza leoni sui pali Giampaolo Monaco
17.00 Unione Italiana Qwankido Qwankido Roberto Vismara
17,12 Jin Gang Xiaoshi Gong Fu Cha Jin Gang Xiaoshi
17,12/bis Bao Long Wushu Bao Long
17,24 Aikido Dojo Persico Aikido Luigi Persico
17,48 ASD Shen Zen Scula Frosi Tai Chi Chuan Massimo Frosi
18.00 Wing Chun Italia Academy Wing Chun Biagio Grillo
18,12 Tai Chi Trotter Tai Chi Roberto Veneziani
18,24 Radici del Tao Tai Chi Chuan Orlando Francese
18,36 ASD Temenos Maxia Claudio Tironi
18,48 Wudang Italy Wudang Tai Chi Xu Ben Li
19.00 Pankration Team Pancrazio Vincenzo Barretta
19,12 Jin Gang Xiaoshi Gong Fu Cha Jin Gang Xiaoshi
19,24 Arte del Movimento Esseno Movimento Esseno Alain Contaret
19,36 Anis Morano Danza del Ventre Anis Morano