FESTIVAL DELLE ARTI MARZIALI


Disciplina, energia, concentrazione, agilità, potenza: la nobile tradizione dei guerrieri Orientali troverà spazio al Festival dell’Oriente con il Festival delle Arti Marziali. Un fine settimana ricco di spettacolari esibizioni, imperdibili stage e stand settoriali di prodotti ed accessori.
Numerosi maestri ed atleti si alterneranno sul palco e nelle aree tatami per proporre al pubblico performance e seminari di Aikido, Karate, Ju Jitsu, Tai Chi Chuan e tutte le arti marziali Orientali, senza dimenticare le discipline sviluppate in Occidente che da esse traggono origine, come ad esempio Kick Boxing o Krav Maga.
Tanto straordinario e spettacolare intrattenimento, che il pubblico potrà ammirare da spettatore ma anche vivere in prima persona come protagonista.
Un viaggio nella tradizione più antica e caratteristica dei paesi Orientali, per ricalcare le orme dei grandi guerrieri Shaolin, dei Samurai, dei cavalieri Coreani alla scoperta della filosofia, della spiritualità e della spettacolarità delle Arti Marziali.

 

ECCO LE SCUOLE ED I MAESTRI CHE PARTECIPERANNO A QUESTA EDIZIONE

 

NOME SCUOLA DISCIPLINA MAESTRO
AVTA Academy Ving Tsun Art Ving Tsun Kung Fu Master Emanuele Ciccarelli
YAMA ARASHI MASSA Kick Boxing, K1, Muay Thai M° Giuseppe Del Vecchio
YAMA ARASHI MASSA Ving Tsun Kung Fu Sifu Mirco La Rosa, istruttore Carlini Andrea
YAMA ARASHI MASSA Karate M° Riccardo Berti
BUDO KORYU CARRARA jiu jitsu, fighting system, Karate, Krav Maga M° Giuseppe Beretti con la partecipazione del M° Stefano Mancini di Livorno
TENGU ACADEMY VIAREGGIO Ninjutsu, Taichi Kiaido M° Maurizio Pucci
DOJO J.K.D.S. PIOMBINO Kendo, Iaido Roberto Bertolli, Cianchini Massimo
FUJIYAMA MASSA Judo M° Bardi Giuseppe
FUJIYAMA MASSA Aikido M° Bertuccelli Gianluca
ITKA C.T Taichi Stile Chen M° Migliorisi Davide
RIO GRAPLING PIETRASANTA Brazilian jiu jitsu M° Max de Michelis
SHOTOKAN KARATE CLUB LA SPEZIA Karate Shotokan M° Orlandini Cristian
BUDOKAN VIAREGGIO Aikido, Karate M° Romani Francesco M°Giusti Vittorio
BUDOKAN VIAREGGIO Judo M° Lemmetti Luca
CSEN COMITATO DI LUCCA aikido judo karate SYNERGYM, FUJIYAMA LUCCA, PROJECT VERSILIA , in attività con Budokan
WING CHUN ACADEMY Wing Chun tradizionale M° Bonotti Gabriele, M° Liberatori Elisa
VING TSUN IP CHING ATHLETIC ASSOCIATION ITALIA Ving Tsun IP Ching M° Antonio Bacino
ASSOCIAZIONE ITALIANA BATTODO Battodo M° Paolo Maggiore
DOJO OSAKA BUIKUKAI La SPEZIA Aikido M° Ceresini Franco
SCUOLA WKT Wing Chun M° Simone Ulivieri
ACCADEMIA DI WUSHU TRADIZIONALE LONG FENG Tai chi, Kung Fu, Qi Gong M° Mara Leni
ASSOCIAZIONE INTERNAZIONALE TAO TE CHIA Ara Toa M° Virgilio Rarità, M° Urbani Simone, M° Simonetti Flavia
ASSOCIAZIONE INTERNAZIONALE TAO TE CHIA Capoeira Mestre Paola Germignani, Professore Massimo Gazzara
ACCADEMIA KYOMSON TAEKWONDO Taekwondo M° Vita Massimo